Tag: imparofacendo (page 1 di 4)

Frullato estate


FRULLATO albicocca 1, pesca 2 anche con bucce, lampone 6, zucchero di canna liquido (1 cucchiaio), Ghiaccio 5 cubetti. Prima di utilizzare la frutta fare un bagno con bicarbonato (nel lavandino…) Corso Sorsi di Frutta dal nostro Sito: https://www.imparofacendo.it/corso-sorsi-di-frutta-frullati-di-varie-tipologie-centrifugati-frappe-frozen-etc/

Centrifugato dissetante


Ananas, Arancia, Melone, semplicemente dissetante. CENTRIFUGATO o ESTRATTO: 1 fetta melone, 2 rondelle ananas, mezza arancia. In bicchiere aggiungere 4 cubetti ghiaccio e zucchero liquido a gusto. Corso Sorsi di Frutta dal nostro sito: https://www.imparofacendo.it/corso-sorsi-di-frutta-frullati-di-varie-tipologie-centrifugati-frappe-frozen-etc/

Il caldo chiama


Un buon Mojito, pestato. Corso Barista da nostro Sito Corsi: https://www.imparofacendo.it/barista-diurno/ Oppure Mojito Cubano:

Caffè Mokaccino


Caffè Mokaccino anche in estate Vedi ricetta: https://www.imparofacendo.it/foto-sequenza-caff-mokaccino/ Il nostro Sito CORSI BAR: https://www.imparofacendo.it/

SPOT IMPAROFACENDO


I CORSI DI IMPAROFACENDO I CORSI BAR DAL NOSTRO SITO CORSI: https://www.imparofacendo.it/ Barista, Barman, Caffetteria, Fruit Carving, Sorsi di Frutta

Blue Lagoon Cocktail


Cocktail Vintage Blue Lagoon La Ricetta: https://www.newsbartenders.it/blue-lagoon-cocktail-short-e-variante-long-drink/

Cocktail Margarita


La ricetta la trovate qui (once in quarti): IBA 2020: https://www.newsbartenders.it/iba-official-cocktail-2020-2contemporary-classics/ Dal nostro Sito Corsi: CORSO BARISTA DIURNO: https://www.imparofacendo.it/barista-diurno/

Casa con piscina


Casa con piscina, mini anguria, zucca, con metodo fruit Carving: intaglio e scolpire frutta e verdura. Centro tavola o buffet Corso Fruit Carving dal nostro sito Corsi: https://www.imparofacendo.it/corso-fruit-carving/

Piramide di meloni


Centro tavola buffet, piramide di meloni intagliati. Fruit Carving. Corso Fruit Carving dal nostro sito Corsi: https://www.imparofacendo.it/corso-fruit-carving/

Cocktails


Oggi 4 maggio 2020 Ancora pazienza poi torneremo a deliziarci in compagnia bevendo ottimi cocktails. Corona virus ancora attivo anche se in calo. Al momento prenotateli nei bar che fanno asporto anche di Drink. Ricominceranno anche i corsi bar: visita il nostro Sito Corsi. https://www.imparofacendo.it/ da Giugno, massimo 5 persone. Solo Pratica.

Cappuccino Colazione


Cappuccino colazione con cioccolato e corn flakes Presso il nostro sito corsi www.imparofacendo.it Corso Barista Diurno: https://www.imparofacendo.it/barista-diurno/ Corso Caffetteria: https://www.imparofacendo.it/corso-caffetteria/

2020


Centro tavola Autunno


Sulla tua tavola in Buffet o Aperitivo o Festa in casa

Corso aprire Frutteria


CORSO ‘Sorsi di Frutta’ FRULLATI, CENTRIFUGATI, SMOOTHIES, FRAPPE’ , GRANITE, ECC. Corso adatto a tutti coloro che preparano in frullerie, frullaterie, bar, gelaterie, cocktail bar oppure a casa Bevande con Frutta fresca. Oppure INVENTATI UNA NUOVA PROFESSIONE. C’è bisogno di Professionali che conoscano strumenti, preparazioni, ricette. Una nuova Professione sempre più richiesta. AFFRETTATI AD ISCRIVERTI: Il corso […]

Libro: Sorsi di Frutta


Libro: Sorsi di Frutta, Autore Sergio Albani Frutta e verdura da bere e altre delizie da gustare. Come allestire un punto vendita, attrezzature, banco lavoro e banco vendita. Ricette, ricette, ricette. http://store.farsiunlibro.it/product-p/978-88-96480-54-0.htm https://www.imparofacendo.it/ I Corsi.

« Precedenti